Calendario y horario de participación de los atletas mexicanos en Tokyo 2020.

Análisis Colima te presenta aquí las fechas, horarios (del centro de México) y disciplinas en las que participarán los mexicanos en la justa olímpica.

Los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 están “ya aquí ” y los atletas de la delegación mexicana se encuentran listos para participar en la justa olímpica, por lo que a continuación te decimos cuáles serán las fechas y horarios en que los representantes de México participarán en la ciudad nipona.

Los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 comenzarán el próximo viernes 23 de julio; sin embargo, como es tradicional, la actividad deportiva en realidad comenzará antes de la inauguración y México será uno de los países que comience su camino antes del tan esperado encendido del pebetero olímpico.

Hasta el corte del 1 de julio de 2021, el Comité Olímpico Mexicano aseguró que el país ha conseguido 94 plazas (43 varoniles, 47 femeniles y 4 mixtas), en las cuales participaran 158 atletas: 94 hombres y 64 mujeres. y a continuación te presentamos las fechas, horarios (del centro de México) y disciplinas en las que participarán.

21 de julio

Por la madrugada y mañana 

Softbol
1:00 AM – México vs. Canadá

Por la tarde y noche

Softbol
10:00 PM – México vs. Japón

22 de julio

Por la madrugada y mañana 

Futbol
3:00 AM – México vs. Francia

Por la tarde y noche

Remo
6:30 PM – Rondas de clasificación, par de remos cortos (F): Kenia Lechuga

Tiro con arco
7:00 PM – Ronda de ranking, individual (F): Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
11:00 PM – Ronda de ranking, individual (M): Luis Álvarez

23 de julio

Por la madrugada y mañana 

6:00 AM – Ceremonia inaugural

Por la tarde y noche

Remo
6:30 PM – Repesca par de remos ligeros (F) – Kenia Lechuga*
*En caso de clasificar

Tiro con arco
7:30 PM – Octavos de Final, equipos mixtos: Atletas por definir

Gimnasia artística
8:00 PM – Clasificación masculina – Daniel Corral (probable, compite en una de las tres rotaciones de la jornada)

Bádminton
8:20 PM – Fase de grupos individual (M) – Lino Muñoz (MEX) vs. Ka Long Angus Ng (HKG)

Boxeo
9:00 PM – Primera ronda, peso welter (69 kgs.) – Brianda Cruz

Ciclismo de ruta
9:00 PM – Carrera de ruta (M) – Éder Frayre

Tenis
Por definir – Primera ronda, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)
Por definir – Primera ronda, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)

24 de julio

Por la madrugada y mañana

Tiro con arco
12:15 AM* – Cuartos de Final, Semifinales, Partido por bronce y Final, equipos mixtos – Atletas por definir
*En caso de clasificar

Softbol
12:30 AM – Estados Unidos vs. México

Gimnasia artística
12:30 AM – Clasificación (M) – Daniel Corral (probable, compite en una de las tres rotaciones de la jornada)
5:30 AM – Clasificación (M) – Daniel Corral (probable, compite en una de las tres rotaciones de la jornada)

Ecuestres
3:00 AM – Día 1, individual – Martha Fernández del Valle

Bádminton
6:40 AM – Fase de grupos individual (F) – Haramara Gaitán (MEX) vs. Gaeun Kim (KOR)

Tenis
Por definir – Primera ronda, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)
Por definir – Primera ronda, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)

Por la tarde y noche

Remo
7:00 PM – Semifinales, par de remos ligeros (F) – Kenia Lechuga

Tiro deportivo
7:00 PM – Clasificación, escopeta (F) – Gabriela Rodríguez

7:00 PM – Clasificación y Finales*, rifle de aire 10 m. – Edson Ramírez
*En caso de clasificar

Tiro con arco
7:30 PM – Octavos de Final, por equipos (F) – Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
11:45 PM – Cuartos de Final*, Semifinales*, Partido por bronce* y Final* por equipos (F) – Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
*En caso de clasificar

Gimnasia artística
8:00 PM – Clasificación (F) – Alexa Moreno (probable, compite en una de las tres rotaciones de la jornada)

Boxeo
9:00 PM – Primera ronda, peso semipesado (81 kgs., M) – Rogelio Romero

Halterofilia
9:50 PM – Grupo B, 67 kgs. (M), Jonathan Muñoz (probable, participa en Grupo A o B)

Vela
10:00 PM – RS:X (F) – Demita Vega
10:00 PM – RS:X (M) – Ignacio Berenguer
10:00 PM – Láser radial (F) – Elena Oetling

Canotaje slalom
11:00 PM – Clasificación, K1 (F) – Sofía Reynoso

Ciclismo de ruta
11:00 PM – Carrera de ruta (F) – Yarely Salazar

Tenis
Por definir – Primera ronda, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)
Por definir – Primera ronda, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)

25 de julio

Por la madrugada y mañana

Clavados
1:00 AM – Final, Trampolín 3 m. sincronizados (F) – Carolina Mendoza y Dolores Hernández

Gimnasia artística
1:10 AM – Clasificación (F) – Alexa Moreno (probable, compite en una de las tres rotaciones de la jornada)
6:20 AM – Clasificación (F) – Alexa Moreno (probable, compite en una de las tres rotaciones de la jornada)

Ecuestres
3:00 AM – Día 2, individual – Martha Fernández del Valle

Natación
5:00 AM – Primera ronda, 100 m. pecho (F) – Melissa Rodríguez

Halterofilia
5:50 AM – Grupo A, 67 kgs. (M), Jonathan Muñoz (probable, participa en Grupo A o B)

Softbol
6:00 AM – Italia vs. México

Futbol
6:00 AM – Japón vs. México

Tenis
Por definir – Primera ronda, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)
Por definir – Primera ronda, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)

Por la tarde y noche

Triatlón
4:30 PM – Final, individual (H) – Crisanto Grajales e Irving Pérez

Remo
7:00 PM – Cuartos de Final* y Semifinales*, par de remos ligeros (F) – Kenia Lechuga
*En caso de clasificar

Esgrima 
7:00 PM – Primera ronda, Segunda ronda*, Octavos de Final* y Cuartos de Final*, Florete individual – Diego Cervantes
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
8:00 PM – ROC vs. México – Josué Gaxiola y José Luis Rubio

Bádminton
8:00 PM – Fase de grupos, individual (F) – Haramara Gaitán (probable)
8:00 PM – Fase de grupos, individual (M) – Lino Muñoz (probable)

Natación
8:30 PM – Semifinales*, 100 m. pecho – Melissa Rodríguez
*En caso de clasificar

Vela
10:00 PM – RS:X (F) – Demita Vega
10:00 PM – RS:X (M) – Ignacio Berenguer
10:00 PM – Láser radial (F) – Elena Oetling

Halterofilia
11:50 PM – Grupo B, 55 kgs. (F) – Ana Ferrer (probable, participa en Grupo A o B)

Tenis
Por definir – Octavos de Final, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)*
Por definir – Segunda ronda*, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)
*En caso de clasificar

26 de julio

Por la madrugada y mañana

Clavados
1:00 AM – Final, plataforma 10 m. sincronizados – Kevin Berlín y Diego Balleza

Ciclismo de montaña
1:00 AM – Cross-country (M) – Gerardo Ulloa

Bádminton
4:00 AM – Fase de grupos, individual (F) – Haramara Gaitán (probable)
4:00 AM – Fase de grupos, individual (M) – Lino Muñoz (probable)

Esgrima
4:00 AM – Semifinal*, Combate por bronce* y Final*, florete individual – Diego Cervantes

Halterofilia
5:50 AM – Grupo A, 55 kgs. (F) – Ana Ferrer (probable, participa en Grupo A o B)

Softbol 
6:00 AM – México vs. Australia

Tenis
Por definir – Octavos de Final, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)*
Por definir – Segunda ronda*, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Triatlón 
4:30 PM – Final, individual (F) – Claudia Rivas y Cecilia Pérez

Remo
6:30 PM – Semifinales C/D*, par de remos ligeros – Kenia Lechuga
*En caso de clasificar

Tiro con arco
7:30 PM – Primera ronda y Segunda ronda, individual (M) – Luis Álvarez (probable)
7:30 PM – Primera ronda y Segunda ronda, individual (F) – Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (probable)
*En caso de clasificar

Taekwondo
8:00 PM – Octavos de Final, Cuartos de Final* y Semifinales*, +67 kgs. (F) – Briseida Acosta
8:00 PM – Octavos de Final, Cuartos de Final* y Semifinales*, +80 kgs. (F) – Carlos Sansores
*En caso de clasificar

Bádminton
8:00 PM – Fase de grupos, individual (F) – Haramara Gaitán
8:00 PM – Fase de grupos, individual (M) – Lino Muñoz

Natación
8:30 PM – Final, 100 m. pecho* – Melissa Rodríguez
*En caso de clasificar

Boxeo
9:00 PM – Primera ronda, peso ligero (60 kgs., F) – Esmeralda Falcón (probable)
9:00 PM – Octavos de Final*, peso welter (69 kgs., F) – Brianda Cruz (probable)
*En caso de clasificar

Judo
9:00 PM – Primera Ronda y Cuartos de Final*, 63 kgs. (F) – Prisca Awiti
*En caso de clasificar

Vela
10:00 PM – Láser radial (F) – Elena Oetling
10:00 PM – Finn (M) – Juan Ignacio Pérez

Softbol
11:00 PM – Partido por bronce*
*En caso de clasificar

Tenis
Por definir – Octavos de Final, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)*
Por definir – Octavos de Final*, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)
*En caso de clasificar

27 de julio

Por la madrugada y mañana

Canotaje slalom
12:00 AM – Semifinal* y Final*, K1 (F) – Sofía Reynoso
*En caso de clasificar

Ciclismo de montaña
1:00 AM – Final, cross-country (F) – Daniela Campuzano

Clavados
1:00 AM – Final, plataforma 10 m. sincronizados (F) – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Tiro con arco
2:00 AM – Primera ronda y Segunda ronda, individual (M) – Luis Álvarez (probable)
2:00 AM – Primera ronda y Segunda ronda, individual (F) – Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (probable)

Judo
3:00 AM – Repesca*, Semifinales*, Combate por bronce* y Final*, 63 kgs. (F) – Prisca Awiti
*En caso de clasificar

Boxeo
3:00 AM – Primera ronda, peso ligero (60 kgs., F) – Esmeralda Falcón (probable)
3:00 AM – Octavos de Final*, peso welter (69 kgs., F) – Brianda Cruz (probable)
*En caso de clasificar

Bádminton
4:00 AM – Fase de grupos, individual (F) – Haramara Gaitán
4:00 AM – Fase de grupos, individual (M) – Lino Muñoz

Taekwondo
5:00 AM – Repesca*, Combate por bronce* y Final*, +67 kgs. (F) – Briseida Acosta
5:00 AM – Repesca*, Combate por bronce* y Final*, +80 kgs. (M) – Carlos Sansores
*En caso de clasificar

Softbol
6:00 AM – Final*
*En caso de clasificar

Tenis
Por definir – Cuartos de Final, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)*
Por definir – Octavos de Final*, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Bádminton
7:00 PM – Fase de grupos, individual (F) – Haramara Gaitán

Tiro deportivo
7:00 PM – Clasificación, fosa olímpica (F) – Alejandra Ramírez
7:00 PM – Clasificación, fosa olímpica (M) – Jorge Orozco

Tiro con arco
7:30 PM – Primera ronda y Segunda ronda*, individual (M) – Luis Álvarez (probable)
7:30 PM – Primera ronda y Segunda ronda*, individual (F) – Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (probable)
*En caso de clasificar

Boxeo
9:00 PM – Octavos de Final*, peso semipesado (81 kgs., M) – Rogelio Romero (probable)
*En caso de clasificar

Ciclismo de ruta
9:30 PM – Final, contrarreloj individual (F) – Yareli Acevedo

Vela
10:00 PM – RS:X (F) – Demita Vega
10:00 PM – RS:X (M) – Ignacio Berenguer
10:00 PM – Finn (M) – Juan Ignacio Pérez

Halterofilia
11:50 PM – Grupo B, 73 kgs. (M) – Jorge Cárdenas (probable, participa en Grupo A o B)

Tenis
Por definir – Cuartos de Final, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)*
Por definir – Cuartos de Final*, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)
*En caso de clasificar

28 de julio

Por la madrugada y mañana

Clavados
1:00 AM – Final, trampolín 3 m. sincronizados (M) – Yahel Castillo y Juan Celaya

Tiro con arco
2:00 AM – Primera ronda y Segunda ronda*, individual (M) – Luis Álvarez (probable)
2:00 AM – Primera ronda y Segunda ronda*, individual (F) – Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (probable)
*En caso de clasificar

Boxeo 
3:00 AM – Octavos de Final*, peso semipesado (81 kgs., M) – Rogelio Romero (probable)
*En caso de clasificar

Ecuestres
3:30 AM – Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual – Martha Fernández del Valle

Bádminton
4:00 AM – Fase de grupos, individual (M) – Lino Muñoz

Natación
5:00 AM – Primera ronda, 200 m. pecho (F) – Melissa Rodríguez
5:00 AM – Primera ronda, 200 m. combinado (M) – Ángel Martínez

Gimnasia artística
5:15 AM – Final*, all-around individual (M) – Daniel Corral
*En caso de clasificar

Halterofilia
5:50 AM – Grupo A, 73 kgs. (M) – Jorge Cárdenas (probable, participa en Grupo A o B)

Futbol
6:30 AM – Sudáfrica vs. México

Tenis
Por definir – Cuartos de Final, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)*
Por definir – Cuartos de Final*, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Golf
5:30 PM – Ronda 1, individual (M) – Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Remo
6:30 PM – Finales F/E/D*, par de remos cortos ligeros (F) – Kenia Lechuga
*En caso de clasificar

Bádminton
7:00 PM – Octavos de Final* individual (F) – Haramara Gaitán
*En caso de clasificar

Tiro deportivo
7:00 PM – Clasificación Día 2 y Final*, fosa olímpica (F) – Alejandra Ramírez
7:00 PM – Clasificación Día 2 y Final*, fosa olímpica (M) – Jorge Orozco
*En caso de clasificar

Tiro con arco
7:30 PM – Primera ronda y Segunda ronda*, individual (M) – Luis Álvarez (probable)
7:30 PM – Primera ronda y Segunda ronda*, individual (F) – Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (probable)
*En caso de clasificar

Natación
8:30 PM – Semifinal*, 200 m. pecho (F) – Melissa Rodríguez
*En caso de clasificar

Vela
10:00 PM – RS:X (F) – Demita Vega
10:00 PM – RS:X (M) – Ignacio Berenguer
10:00 PM – Finn (M) – Juan Ignacio Pérez
10:00 PM – Láser Radial (F) – Elena Oetling


Tenis
Por definir – Semifinales, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)*
Por definir – Semifinales*, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)
*En caso de clasificar

29 de julio

Por la madrugada y mañana

Voleibol de playa
2:00 AM – R. Checa vs. México – Josué Gaxiola y José Luis Rubio

Tiro con arco
2:00 AM – Primera ronda y Segunda ronda*, individual (M) – Luis Álvarez (probable)
2:00 AM – Primera ronda y Segunda ronda*, individual (F) – Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (probable)
*En caso de clasificar

Bádminton
3:00 AM – Octavos de Final* individual (M) – Lino Muñoz
*En caso de clasificar

Gimnasia artística
5:50 AM – Final, all-around individual (F) – Alexa Moreno*
*En caso de clasificar

Tenis
Por definir – Semifinales, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)*
Por definir – Cuartos de Final*, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Golf
5:30 PM – Ronda 2, individual (M) – Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Remo
6:45 PM – Finales C/B/A*, par de remos cortos individual (F) – Kenia Lechuga
*En caso de clasificar

Atletismo
7:15 PM – Ronda clasificatoria, salto de altura (M) – Édgar Rivera

Bádminton
7:00 PM – Cuartos de Final*, individual (F) – Haramara Gaitán (probable)
*En caso de clasificar

Tiro con arco
7:30 PM – Octavos de Final*, individual (F) – Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
*En caso de clasificar

Natación
8:30 PM – Final*, 200 m. pecho (F) – Melissa Rodríguez
8:30 PM – Final*, 200 m. combinado (M) – Ángel Martínez
*En caso de clasificar

Boxeo
9:00 PM – Octavos de Final*, peso ligero (60 kgs., F) – Esmeralda Falcón (probable)
9:00 PM – Cuartos de Final*, peso welter (69 kgs., F) – Brianda Cruz (probable)
9:00 PM – Cuartos de Final*, peso semipesado (81 kgs., M) – Rogelio Romero (probable)
*En caso de clasificar


Beisbol
10:00 PM – México vs. República Dominicana

Vela
10:00 PM – Láser Radial (F) – Elena Oetling

Gimnasia trampolín
11:00 PM – Clasificación y Final* – Dafne Navarro
*En caso de clasificar

30 de julio

Por la madrugada y mañana

Tiro con arco
12:45 AM – Cuartos de Final*, Semifinales*, Partido por bronce* y Final*, individual (F) – Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
*En caso de clasificar

Clavados
1:00 PM – Primera ronda, trampolín 3 m. individual (F) – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez

Voleibol de playa
1:00 AM – Letonia vs. México – Josué Gaxiola y José Luis Rubio

Bádminton
1:30 AM – Cuartos de Final*, individual (F) – Haramara Gaitán (probable)
*En caso de clasificar

Boxeo
3:00 AM – Octavos de Final*, peso ligero (60 kgs., F) – Esmeralda Falcón (probable)
3:00 AM – Cuartos de Final*, peso welter (69 kgs., F) – Brianda Cruz (probable)
3:00 AM – Cuartos de Final*, peso semipesado (81 kgs., M) – Rogelio Romero (probable)
*En caso de clasificar


Atletismo
5:00 AM – Ronda 1, 5,000 m. planos (F), Serie 1 – Laura Galván
5:26 AM – Ronda 1, 5,000 m. planos (F), Serie 2 – Laura Galván

Natación
5:00 AM – Primera ronda, 50 m. libre (M) – Gabriel Castaño

Por la tarde y noche

Golf
5:30 PM – Ronda 3, individual (M) – Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Triatlón
5:30 PM – Final, relevos mixtos – Por definir

Bádminton
7:00 PM – Cuartos de Final*, individual (M) – Lino Muñoz
*En caso de clasificar

Tiro con arco
7:30 PM – Octavos de Final*, individual (M) – Luis Álvarez
*En caso de clasificar

Atletismo
7:50 PM – Ronda 1, 800 m. planos (M) – Tonatiú López

Natación
8:30 PM – Semifinal*, 50 m. libre – Gabriel Castaño
*En caso de clasificar

Beisbol
10:00 PM – Japón vs. México

Vela
10:00 PM – RS:X (F), regata por medalla – Demita Vega
10:00 PM – RS:X (M), regata por medalla – Ignacio Berenguer
10:00 PM – Finn (M) – Juan Ignacio Pérez

Tenis
Por definir – Partido por bronce*, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)
Por definir – Final* o partido por bronce*, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)
*En caso de clasificar

31 de julio

Por la madrugada y mañana

Tiro con arco
12:45 AM – Cuartos de Final*, Semifinal*, Partido por bronce* y Final*, individual (M) – Luis Álvarez
*En caso de clasificar

Clavados
1:00 AM – Semifinal*, trampolín 3 m. femenino – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
1:00 AM – Preliminares o Repesca* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Bádminton
1:00 AM – Semifinal*, individual (F) – Haramara Gaitán
*En caso de clasificar

Futbol
3:00 AM, 4:00, 5:00 o 6:00 – Cuartos de Final* 
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
6:00 AM – Repesca* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Tenis
Por definir – Partido por bronce*, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)
Por definir – Final* o partido por bronce*, singles (F) – Renata Zarazúa (probable)
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Golf
5:30 PM – Ronda 4, individual (M) – Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Voleibol de playa
7:00 PM – Octavos de Final* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
11:00 PM – Octavos de Final* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Natación
8:30 PM – Final*, 50 m. libre (M) – Gabriel Castaño
*En caso de clasificar

Boxeo
9:00 PM – Semifinal*, peso semipesado (M) – Rogelio Romero (probable)
*En caso de clasificar

Beisbol
10:00 PM – Eliminatoria fase 1*
*En caso de clasificar

Vela
10:00 PM – Finn (M) – Juan Ignacio Pérez
10:00 PM – Láser Radial (F), regata por las medallas – Elena Oetling

Bádminton
11:00 PM – Semifinales*, individual (M) – Lino Muñoz
*En caso de clasificar

Halterofilia
11:50 PM – Grupo B, 76 kgs. (F) – Aremi Fuentes (probable, participa en Grupo A o B)

Tenis
Por definir – Final*, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)
*En caso de clasificar

1 de agosto

Por la madrugada y mañana

Clavados
1:00 AM – Final*, trampolín 3 m. (F) – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
*En caso de clasificar

Gimnasia artística
3:00 AM – Finales por aparatos* (F) – Alexa Moreno (probable)
3:00 AM – Finales por aparatos* (M) – Daniel Corral (probable)
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
3:00 AM – Octavos de Final* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
7:00 AM – Octavos de Final* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Boxeo
3:00 AM – Semifinal*, peso semipesado (M) – Rogelio Romero (probable)
*En caso de clasificar

Beisbol
5:00 AM – Eliminatoria fase 2*
*En caso de clasificar

Halterofilia
5:00 AM – Grupo A, 76 kgs. (F) – Aremi Fuentes (probable, participa en Grupo A o B)

Atletismo
5:10 AM – Final*, salto de altura (M) – Édgar Rivera
6:25 AM – Semifinal*, 800 m. planos (M) – Tonatiú López
*En caso de clasificar

Bádminton
6:30 AM – Partido por bronce* y Final*, individual (F) – Haramara Gaitán
*En caso de clasificar

Tenis
Por definir – Final*, dobles (F) – Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable)
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Tiro deportivo
6:30 PM – Clasificación y Finales*, rifle 3 posiciones (M) – José Luis Sánchez
*En caso de clasificar

Atletismo
7:00 PM – Clasificación, lanzamiento de martillo (M), Grupo A – Diego del Real
8:30 PM – Clasificación, lanzamiento de martillo (M), Grupo B – Diego del Real

Voleibol de playa
7:00 PM – Octavos de Final* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
11:00 PM – Octavos de Final* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Lucha
9:00 PM – Octavos de Final y Cuartos de Final*, grecorromana 77 kgs. – Alfonso Leyva
*En caso de clasificar

Beisbol
10:00 PM – Eliminatoria 3*
*En caso de clasificar

2 de agosto

Por la madrugada y mañana

Clavados
1:00 AM – Primera ronda, trampolín 3 m. (M) – Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Ciclismo de pista
1:30 AM – Clasificación, velocidad por equipos (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
2:50 AM – Primera ronda, velocidad por equipos (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:00 AM – Finales por puesto 7-8*, velocidad por equipos (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:03 AM – Finales por puesto 5-6*, velocidad por equipos (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:06 AM – Final por bronce*, velocidad por equipos (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:09 AM – Final por oro*, velocidad por equipos (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar





Gimnasia artística
3:00 AM – Finales por aparatos* (F) – Alexa Moreno (probable)
3:00 AM – Finales por aparatos* (M) – Daniel Corral (probable)

*En caso de clasificar
Voleibol de playa
3:00 AM – Octavos de Final* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
7:00 AM – Octavos de Final* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar


Lucha
4:15 AM – Semifinales*, grecorromana 77 kgs. – Alfonso Leyva
*En caso de clasificar

Beisbol
5:00 AM – Eliminatoria 4*
*En caso de clasificar

Natación artística
5:30 AM – Rutina libre, dueto – Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Bádminton
6:00 AM – Partido por bronce* y Final*, individual (M) – Lino Muñoz 
*En caso de clasificar

Atletismo
7:40 AM – Final*, 5,000 m. planos (F) – Laura Galván
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Atletismo
7:45 PM – Ronda 1, 400 m. planos (F) – Paola Morán

Clavados
8:00 PM – Semifinal*, trampolín 3 m. individual (M) – Rommel Pacheco y Osmar Olvera
*En caso de clasificar

Boxeo 
9:00 PM – Cuartos de Final*, peso ligero (60 kgs., F) – Esmeralda Falcón (probable)
*En caso de clasificar

Lucha
9:00 PM – Repesca*, 77 kgs. (M) – Alfonso Leyva
*En caso de clasificar

3 de agosto

Por la madrugada y mañana

Vela
12:30 AM – Finn (M), regata por medallas – Juan Ignacio Pérez

Clavados
1:00 AM – Final*, trampolín 3 m. individual (M) – Rommel Pacheco y Osmar Olvera
*En caso de clasificar

Gimnasia artística
3:00 AM – Finales por aparatos* (F) – Alexa Moreno (probable)
3:00 AM – Finales por aparatos* (M) – Daniel Corral (probable)
*En caso de clasificar

Boxeo 
3:00 AM – Cuartos de Final*, peso ligero (60 kgs., F) – Esmeralda Falcón (probable)
*En caso de clasificar

Futbol
3:00 AM – Semifinal 1*
6:00 AM – Semifinal 2*
*En caso de clasificar

Lucha
4:15 AM – Combate por bronce* y Final*, 77 kgs. (M) – Alfonso Leyva
*En caso de clasificar

Beisbol
5:00 AM – Eliminatoria 5*
*En caso de clasificar

Ecuestres
5:00 AM – Clasificación, salto ecuestre individual – Enrique González (Chacna), Eugenio Garza (Armani SL Z), Manuel González (Hortensia Van de Leeuwerk)

Natación artística
5:30 AM – Rutina técnica, dueto – Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Por la tarde y noche

Golf
5:30 PM – Ronda 1, individual – Gaby López y María Fassi

Voleibol de playa
7:00 PM – Cuartos de Final* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Lucha
9:00 PM – Octavos de Final y Cuartos de Final*, libre 57 kgs. (F) – Jane Valencia
*En caso de clasificar

Beisbol
10:00 PM Eliminatoria 6*
*En caso de clasificar

4 de agosto

Por la madrugada y mañana

Boxeo
12:00 AM – Semifinales*, peso welter (69 kgs., F) – Brianda Cruz
12:00 AM – Final*, peso semipesado (81 kgs., M) – Rogelio Romero
*En caso de clasificar

Clavados
1:00 AM – Primera ronda, plataforma 10 m. (F) – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Ciclismo de pista
2:10 AM – Primera ronda, keirin (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
3:11 AM – Cuartos de Final*, Repesca*, keirin (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar

Lucha
4:15 AM – Semifinal*, libre 57 kgs. (F) – Jane Valencia
*En caso de clasificar

Atletismo
5:00 AM – Semifinal*, 1,500 m. planos (F) – Laura Galván
5:30 AM – Semifinal*, 400 m. planos (F) – Paola Morán
6:15 AM – Final*, lanzamiento de martillo (M) – Diego del Real
7:05 AM – Final*, 800 m. planos (M) – Tonatiú López
*En caso de clasificar



Ecuestres
5:00 AM – Final*, salto ecuestre individual – Enrique González (Chacna), Eugenio Garza (Armani SL Z), Manuel González (Hortensia Van de Leeuwerk)
*En caso de clasificar

Natación artística
5:30 AM – Final de la rutina libre, dueto – Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Beisbol
5:00 AM Eliminatoria 7*
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
7:00 AM – Cuartos de Final* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Natación en aguas abiertas
4:30 PM – Maratón (M) – Daniel Delgadillo

Golf
5:30 PM – Ronda 2, individual (F) – Gaby López y María Fassi

Voleibol de playa
7:00 PM – Semifinales* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Clavados
8:00 PM – Semifinal*, plataforma 10 m. (F) – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
*En caso de clasificar

Lucha
9:00 PM – Repesca*, libre 57 kgs. (F) – Jane Valencia
*En caso de clasificar

Pentatlón moderno
11:00 PM – Ronda de ranking de esgrima (F) – Mariana Arceo y Mayan Oliver
11:00 PM – Ronda de ranking de esgrima (M) – Álvaro Sandoval y Duilio Carrillo

5 de agosto

Por la madrugada y mañana

Boxeo
12:00 AM – Semifinal*, peso ligero (60 kgs., F) – Esmeralda Falcón
*En caso de clasificar

Clavados
1:00 AM – Final*, plataforma 10 m. (F) – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
*En caso de clasificar

Ciclismo de pista
2:06 AM – Cuartos de Final*, keirin (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
2:57 AM – Semifinal*, keirin (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
3:37 AM – Final 7-12*, keirin (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
3:45 AM – Final 1-6*, keirin (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar



Atletismo
2:30 AM – Marcha 20 kms. (M) – Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas

Lucha
9:00 PM – Combate por bronce* y Final*, libre 57 kgs. (F) – Jane Valencia
*En caso de clasificar

Beisbol
5:00 AM Semifinal* (probable)
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
7:00 AM – Semifinales* – Josué Gaxiola y José Luis Rubio (probable)
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Atletismo
3:30 PM – Marcha 50 kms. – Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda

Golf
5:30 PM – Ronda 3, individual (F) – Gaby López y María Fassi

Gimnasia rítmica
8:20 PM – Clasificación, all-around individual – Rut Castillo (probable)

6 de agosto

Por la madrugada y mañana

Pentatlón moderno
12:30 AM – Natación, Ronda de bonificación de esgrima, Salto ecuestre y Carrera-láser, individual (F) – Mariana Arceo y Mayan Oliver

Gimnasia rítmica
12:50 AM – Clasificación, all-around individual – Rut Castillo (probable)

Clavados
1:00 AM – Primera ronda, plataforma 10 m. (M) – Iván García y Andrés Villarreal

Ciclismo de pista
1:30 AM – Clasificación, velocidad (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
2:16 AM – 32vos. de Final, velocidad (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
2:58 AM – Repescas de 32vos. de Final*, velocidad (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:06 AM – 16vos. de Final*, velocidad (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
4:53 AM – Repescas de 16vos. de Final*, velocidad (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar




Atletismo
2:30 AM – Marcha 20 kms. (F) – Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
7:35 AM – Final*, 400 m. planos (F) – Paola Morán
7:50 AM – Final*, 1,500 m. planos (F) – Laura Galván
*En caso de clasificar


Ecuestres
5:00 AM – Clasificación, salto por equipos – Enrique González (Chacna), Eugenio Garza (Armani SL Z), Manuel González (Hortensia Van de Leeuwerk)

Futbol
6:00 AM – Partido por bronce*
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Atletismo
5:00 PM – Maratón (F) – Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres

Golf
5:30 PM – Ronda 4, individual (F) – Gaby López y María Fassi

Clavados 
8:00 PM – Semifinal*, plataforma 10 m. (M) – Iván García y Andrés Villarreal
*En caso de clasificar

Voleibol de playa
8:00 PM – Partido por bronce* y Final* (M) – Josué Gaxiola y José Luis Rubio 
*En caso de clasificar

Beisbol
10:00 PM – Partido por bronce*
*En caso de clasificar

7 de agosto

Por la madrugada y mañana

Boxeo
12:00 AM – Final*, peso welter (69 kgs., F) – Brianda Cruz
*En caso de clasificar

Pentatlón moderno
12:30 AM – Natación, Ronda de bonificación de esgrima, Salto ecuestre y Carrera-láser, individual (M) – Álvaro Sandoval y Duilio Carrillo

Clavados 
1:00 AM – Final*, plataforma 10 m. (M) – Iván García y Andrés Villarreal
*En caso de clasificar

Gimnasia rítmica
1:20 AM – Final*, all-around individual – Rut Castillo
*En caso de clasificar

Ciclismo de pista
1:30 AM – Octavos de Final*, velocidad individual (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
2:13 AM – Repescas de Octavos de Final*, velocidad individual (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
3:55 AM – Cuartos de Final*, velocidad individual (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar


Beisbol
5:00 AM – Final*
*En caso de clasificar

Ecuestres
5:00 AM – Final*, salto ecuestre por equipos – Enrique González (Chacna), Eugenio Garza (Armani SL Z), Manuel González (Hortensia Van de Leeuwerk)
*En caso de clasificar

Futbol
6:30 AM – Final*
*En caso de clasificar

Por la tarde y noche

Atletismo
5:00 PM – Maratón (M) – José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Ciclismo de pista
8:00 PM – Omnium (F) – Victoria Velasco
8:18 PM – Semifinal*, velocidad individual (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
9:20 PM – Semifinal* y Final*, velocidad individual (F) – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
*En caso de clasificar


8 de agosto

Por la madrugada y mañana

Boxeo
12:00 AM – Final*, peso ligero (60 kgs., F) – Esmeralda Falcón
*En caso de clasificar

6:00 AM – Ceremonia de clausura

Deja un comentario

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s